Italiano

Commissione Elettorale Comunale

(nominata con deliberazione C.C. n.42 del 18.05.2018)

membri effettivi - Consiglieri:

  • Fernanda Pugnale - per la maggioranza
  • Matteo Carnelos - per la maggioranza
  • Romano Ovan - per la minoranza

membri supplenti - Consiglieri:

  • Yvan Vignuda - per la maggioranza
  • Massimo Pischiutta - per la maggioranza
  • Consuelo Zanini - per la minoranza

Revisore dei Conti triennio 2016-2018

  • dr.ssa Puppa Silvia

Comitati di Frazione e di Borgo

FRAZIONE DI VILLANOVA E AONEDIS

  1. DEL DO' Matteo - Presidente
  2. PISCHIUTTA Michele - Vice-Presidente
  3. COLLAVINO Nella - Segretario
  4. MASOTTO Giovanni
  5. ZURRO Renato
  6. ANDREUTTI Arianna
  7. RINALDIS Gianni

FRAZIONE DI CIMANO

  1. MOLINARO Mauro - Presidente
  2. DE GIORGI Giuseppe
  3. DE CECCO Debora - Vice-Presidente
  4. MENEGON Samanta - Segretario
  5. FRUCCO Bruno
  6. CESCHIA Paolo
  7. VUANO Michele

BORGO SOPRACASTELLO-CHIAMANIS

  1. CANDUSSO Alfonso - Presidente
  2. PELOSO Edoardo - Vice-Presidente
  3. NAZARETH Laura
  4. DI LUCH Nino
  5. CARNELOS Serena
  6. MARCUZZI Laura - Segretario
  7. POLANO Renza

BORGO VALERIANA – PICARON

  1. MODOLO Luca - Presidente
  2. PERESSONI Antonio - Vice-Presidente
  3. SERAFINI Anna - Segretario
  4. MILILLO Maria Grazia
  5. STEFANUTTI Lorenzo
  6. PAVAN Luca
  7. GENTILE Flavia

BORGO POZZO

  1. MICHELUTTI Alberto Maria - Segretario
  2. CELOTTI Livio - Vice-Presidente
  3. FORNASIERO Mauro - Presidente
  4. AMBROSINO Marco
  5. CESARANO Patrick

BORGO SACCO

  1. TOME' Elisa - Presidente
  2. BORTOLUZZI Andreina - Vice-Presidente
  3. CAMINITI Luca
  4. VIOLINO Luca
  5. MISSIO Gabriella - Segretario
  6. BAGATTO Roberto
  7. BAGATTO Anna

BORGO CENTRO STORICO – SOTTOAGARO

  1. CONTARDO Sergio
  2. GAZZIERO Chiara - Segretario
  3. DECINI Dante - Vice-Presidente
  4. SMIRNOV Lisa
  5. VERDINI Massimiliano - Presidente
  6. CONZATTI Claudio
  7. SPELAT Vilma

Commissione Comunale Consultiva Lavori Pubblici, Urbanistica

Presidente: Sindaco o suo delegato (Assessore competente per materia o Consigliere Comunale incaricato alla trattazione di determinate funzioni amministrative)

Maggioranza: Giovanni Candusso, Adriano Trus

Minoranza: Leonardo Della Rosa, Carlo Toppazzini

Esperti: Michele Testa, Pierino Violino, Antonella Cafaro, Michele Venturoso

Borghi: Roberto Bagatto, Dante Decini

Commissione Comunale Consultiva Attività Produttive, Ambiente

Presidente: Sindaco o suo delegato (Assessore competente per materia o Consigliere Comunale incaricato alla trattazione di determinate funzioni amministrative)

Maggioranza: Yvan Vignuda, Matteo Carnelos

Minoranza: Leonardo Della Rosa, Romano Ovan

Esperti: Simone Scruzzi, Maurizio Di Fant, Luigino Pischiutta, Mauro Battistella

Borghi: Luca Modolo, Livio Celotti

Commissione Comunale Consultiva Bilancio

Presidente: Sindaco o suo delegato ( Assessore competente per materia o Consigliere Comunale incaricato alla trattazione di determinate funzioni amministrative)

Maggioranza:  Silvana Zamolo, Yvan Vignuda

Minoranza: Fabio Spitaleri, Paolo Menis

Esperti: Livio Celotti, Angelo Castellani, Alessandra Noli, Alessandra Cozzutti

Borghi: Luca Violino, Chiara Zurro

Commissione Comunale Consultiva Assistenza, Sanità e Politiche Familiari

Presidente: Sindaco o suo delegato (Assessore competente per materia o Consigliere Comunale incaricato alla trattazione di determinate funzioni amministrative)

Maggioranza: Fernanda Pugnale, Silvana Zamolo

Minoranza: Fabio Spitaleri, Consuelo Zanini

Esperti: Andreina Bortoluzzi, Vilma Spelat, Chiara Gazziero, Alessandra Candusso

Borghi: Mariagrazia Milillo, Samanta Menegon

Commissione Comunale Consultiva Cultura e Turismo

Presidente: Sindaco o suo delegato (Assessore competente per materia o Consigliere Comunale incaricato alla trattazione di determinate funzioni amministrative)

Maggioranza: Massimo Pischiutta, Adriano Trus

Minoranza: Consuelo Zanini, Romano Ovan

Esperti: Massimo Anello, Fabio Piuzzi, Maria Elena Brosolo, Roberta Osso

Borghi: De Cecco Debora, Massimiliano Verdini

Commissione Comunale Consultiva Sport e Istruzione

Presidente: Sindaco o suo delegato ( Assessore competente per materia o Consigleire Comunale incaricato alla trattazione di determinate funzioni amminsitrative)

Maggioranza:  Matteo Carnelos, Massimo Pischiutta

Minoranza: Paolo Menis, Carlo Topopazzini

Esperti: Loris D'Angelo, Ambra Canciani, Alberto Maria Michelutti, Marirosa Cecconi

Borghi: Renza Polano, Michele Pischiutta

Comitato permanente per i gemellaggi

Nominato con deliberazione giuntale n.173 del 04-12-2014 nelle seguenti persone:

1.    Sindaco o Assessore alla Cultura

2.    Moris Filip  – Consigliere di minoranza 

3.    Lina Buttazzoni  – Esperta per la Città di  Altkirch (F)

4.    Giorgio Bondavalli  – Esperto per la Città di  Altkirch (F)

5.    Luciano Fortunato – Eesperto per la Città di Millstatt (A)

6.    Emilio Iob – Esperto per la Città di Millstatt (A)

7.    Gino Marco Pascolini – Eesperto per la Città di Hersbruck (D)

8.    Cristina Bozza – Esperta per la Città di Hersbruck (D)

Commissione Museo del Territorio

-    il Sindaco del Comune di San Daniele del Friuli o suo delegato, in qualità di Presidente;

-    un Consigliere comunale appartenente alla maggioranza: Romano Ovan   

-    un Consigliere comunale appartenente alla minoranza: Moris Filip

-    il Soprintendente per i Beni Archeologici del Friuli Venezia Giulia o un suo delegato;

-    il Presidente dell’Associazione Pro Loco di San Daniele del Friuli o un suo delegato;

-    il Parroco della Parrocchia di San Daniele del Friuli;

-    il Dirigente scolastico dell'Istituto Comprensivo di San Daniele del Friuli o un suo delegato, per il distretto scolastico e le Scuole che    operano sul territorio;

-    il Conservatore/Direttore del Museo.

Le funzioni di Segretario della Commissione sono affidate al Titolare di Posizione Organizzativa del Servizio Cultura. In caso di assenza e/o forza maggiore, lo stesso provvederà a delegare un suo sostituto operante nell’Ufficio cultura del Comune.

presenzia per fornire indicazioni e proposte il Responsabile della locale  dell'Associazione Onlus "Vivi il Museo" che collabora con l'Amministrazione Comunale nella gestione associata dell'istituzione museale stessa, giusta deliberazione giuntale n.121 del 21.05.2009 e convenzione rep. n.325 del 01.06.2009

Commissione di gestione del Centro Sociale Residenziale

nominata con deliberazione di Giunta Comunale n.29 del 13.02.2014 

- Claudio Chiapolino - Assessore ai Servizi sanitari e sociali - componente di diritto, presidente

- Antonio Pischiutta  - membro designato dalla maggioranza

- Alessandro Romanzin - membro designato dalla maggioranza

- Leonardo Della Rosa - membro designato dalla minoranza

- Giovanni Candusso - membro designato dalla minoranza

- Claudio Rosso- rappresentante degli utenti

- Ferruccio Tea - rappresentante degli utenti

- Assistente Sociale referente per il Comune di San Daniele del Friuli

- Responsabile Unità Operativa del Centro, segretario della Commissione

Comitato Mensa anno - scolastico 2018/2019

Sindaco o suo delegato

 

 

Istituto Comprensivo

Via Kennedy 11

Dirigente Scolastico o suo delegato

 

TPO Responsabile dell'Area organizzativa dell'Ente

1 Rappresentante dell'Azienda Sanitaria competente per territorio

2 genitori Scuola Primaria di Villanova

Molinaro Valentina, Zorzetto Raffaele

2 genitori Scuola dell'infanzia di Villanova

Vettoretti Diana, Belfio Mauro

2 genitori Scuola dell'infanzia di San Daniele del Friuli

Bez Paola, Contardo Giorgia

2 genitori Scuola Primaria di San Daniele del Friuli

Polotti Yvonne, Rebonati Fausto

2 genitori Scuola Secondaria di Primo Grado di San Daniele del Friuli

Florissi Annalisa, Valent Federica

1 insegnante Scuola dell'infanzia di Villanova

Del Pin Katia

1 insegnante Scuola Primaria  di Villanova

Gressani Vilma

1 insegnante Scuola dell'infanzia di San Daniele del Friuli
Friuli 

Narduzzi Barbara

1 insegnante Scuola Primaria di San Daniele del Friuli
Friuli

Toppazzini Rosanna

1 insegnante Scuola Secondaria di Primo Grado di San Daniele del Friuli

Turturo Marilena

1 rappresentante ditta appaltatrice del Servizio di ristorazione         (Filipetto Federica)

Comitato redazione del Notiziario Comunale

- Sindaco (Paolo Menis)

- due Assessori designati dal Sindaco (Consuelo Zanini - Claudio Chiapolino)

- Capigruppo Consiliari (Rudi Bagatto - Fabio Spitaleri - Davide Zurro - Francesco Ciani - Mauro Visentin)

- due rappresentanti dei Comitati di Borgo designati congiuntamente dai Presidenti dei Comitati stessi (Simona Attico - Angelica Pellarini)

- il Responsabile dell'Area Culturale

Comitato di gestione Asilo Nido

Sindaco o Assessore delegato: Claudio Chiapolino

2 Consiglieri: Ivan Pischiutta (maggioranza) ,  Luigina Natolino(minoranza)

3 Rappresentanti dei genitori eletti dall'Assemblea del Nido: Federica Valent, Elisa Garlatti, Bozza Cristina

1 Rappresentante del personale del nido eletto dall'Assemblea del Personale: Sara Clemente

Il titolare della Posizione Organizzativa del Servizio: Giovanna Iesse

Il Coordinatore del Nido, con funzioni di segretario: Claudia Sandri

Commissione per la formazione e l'aggiornamento degli Albi Permanenti dei Giudici Popolari di Corte d'Assise e di Corte d'Assise di Appello

  • Pietro Valent - Sindaco pro tempore - Presidente (o suo delegato)
  • Silvana Zamolo - Consigliere di Maggioranza
  • Consuelo Zanini - Consiglieri di Minoranza

Commissione Edilizia

Commissione Edilizia (triennio 06.04.2018 - 05.04.2021)

membri di diritto:

  • geom. Giuseppe Molinaro, esperto nominato dal Sindaco - Presidente
  • geom. Enrico Brisighelli, esperto in materie di tutela diritti dei disabili designato dalla Consulta Regionale Associazione dei Disabili del FVG

membri effettivi:

  • geom. Iver Belvio di San Daniele del Friuli
  • arch. Michele Gortan di San Daniele del Friuli
  • ing. Filippo Burelli di Fagagna (Vice - Presidente)

Commissione locale per il paesaggio

Commissione locale per il paesaggio (triennio 2018-2020, delibera giuntale di nomina n.97 del 29.05.2018)

  • arch. Pezzetta Gianfranco di Buja,
  • arch. Paolo Bon di Udine,
  • dr.agr. Carlo Toppazzini di Udine

Commissione Pari Opportunità

  • Consuelo Zanini - Assessore delegato alle pari opportunità  - membro di diritto
  • Loredana De Rosa
  • Edoardo Lorenzini
  • Fermina Zanetti
  • Sonia Fanzutti
  • Luana Fornasiero
  • Maria Andreina Di Fant
  • Daniela Cominotto

Commissione Comunale di vigilanza sui locali di pubblico spettacolo

  • Sindaco o suo delegato - Presidente
  • Responsabile del Servizio di Polizia Locale o suo delegato
  • Dirigente medico dell'Azienda per i Servizi Sanitari n.4 "Medio Friuli" o suo delegato
  • Comandante Provinciale dei Vigili del Fuoco di Udine o suo delegato
  • Responsabile dell'Ufficio Tecnico comunale o suo delegato
  • Esperto in elettrotecnica: p.i. Paolo Violino o, quale supplente, p.i. Filippo Bertoia

le funzioni di segretario della commissione sono svolte dal Responsabile dello Sportello Unico Attività Produttive o suo delegato

Commissione Consultiva Comunale per l'esercizio degli autoservizi pubblici non di linea eserciti con veicoli (autovetture, motocarrozzette, veicoli a trazione animale) e natanti

  • Sindaco o Assessore delegato in materia - Presidente
  • sig. Gabriele Brun (designato dalla C.N.A.) e sig. Emilio Maurizio Nicli, eventualmente sostituito dal sig. Alberto Bianchi (designati dalla Confartigianato), in rappresentanza delle organizzazioni di categoria maggiormente rappresentative a livello provinciale degli esercenti il servizio di taxi e del servizio di noleggio con conducente;
  •  sig.ra Eva Benetti – Responsabile SUAP della Comunità Collinare del Friuli – con funzioni anche di segretario della Commissione.

    Conferenza dei Capigruppo

    • Pietro Valent - Sindaco - Presidente
    • Mauro Visentin - Capogruppo "Lega Nord"
    • Matteo Carnelos - Capogruppo "San Daniele Svolta"
    • Consuelo Zanini - Capogruppo "Innovare San Daniele"
    • Carlo Toppazzini - Capogruppo "Civica 18 S Daniele"
    • Fabio Spitaleri - Capogruppo "San Daniele bene comune"

    Consulta per la disabilità

    Comitato per la commemorazione del quarantennale del terremoto del 1976

    Nominato con deliberazione giuntale n.4 del 19.01.2016 come segue:

    1.    Giunta Comunale

    2.    n.1 capogruppo di maggioranza

    3.    n.1 capogruppo di minoranza

    4.    Sindaco in carica nel 1976

    5.    Monsignore della Parrocchia di San Daniele

    6.    Dirigente Istituto Comprensivo di San Daniele

    7.    Rappresentante del Gruppo Alpini di San Daniele